工联介绍 Company
联系我们 Contact us

联系人:李经理

联系方式:0317-3587111

手机:18603178822

传真:0317-123456

邮箱:18603178822@163.com

文章正文当前位置:主页 > 新闻中心 > 社保代理 >

公产房可以进行遗嘱分配吗?工联北京社保代理带您了解

      说到遗嘱,并不是有钱人或者是明星之类的才能够立遗嘱。其实我们很多人在离世前都会把家人叫到身边来交待一些事情,这就是所谓的立遗嘱。北京工联代理社会保险公司今天就要来为大家讲一下公产房的遗嘱分配问题。
  我国《继承法》第3条明确规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。北京社保代理解释说公产房屋在权属上属于国家或集体组织,该房屋不属于个人财产,不能通过遗嘱的方式进行处分。
  天津市为进一步规范公有住房变更承租人的行为,于2007年7月1日起实施《天津市公有住房变更承租人管理办法》,其中第2条明确规定,公有住房承租人死亡或者户籍迁出本市的,承租人的配偶、子女、父母等可以申请过户。北京代理社会保险提示公有住房使用权过户只能由一人申请过户,符合过户条件的家庭成员有两人以上(含两人)的,应当达成一致意见后方可申请过户。公房的主人在临终前所提出的建议不具有法律效力,不能产生房屋过户的法律后果。按照《天津市公有住房变更承租人管理办法》的规定,公房主人过世后,其家庭成员应当协商确定房屋由谁来继续承租并达成一致意见后方可申请过户。
  所以如果您家有公产房,那么您也一定要清楚,公产房并不是个人的财产。